El objetivo principal de este sitio es el de difundir la producción científica y de docencia realizada en la facultad mediante la publicación electrónica previa de trabajos científicos y de tesis doctorales, como así también de notas de cursos tanto básicos como avanzados. Los trabajos se encuentran clasificados de la siguiente manera:

Todas las publicaciones se encuentran en formato pdf, y pueden ser leídas e impresas con Acrobat Reader, el cual se puede obtener en forma gratuita de http://www.adobe.com.

Para mayor información haga click aqui para descargar la Resolución Nº 09/2005.

Información para Autores

Los trabajos deberán ser escritos en un estilo acorde con el de publicaciones científicas especializadas. Consultar a los Editores o el Artículo 8 de la Resolución del HCD acerca de cualquier duda sobre especificaciones técnicas.

El autor deberá enviar la versión electrónica del trabajo en formato pdf a la dirección de correo electrónico series@famaf.unc.edu.ar, especificando a qué área corresponde el mismo (Astronomía, Educación, Informática, Física o Matemática), y un resumen o abstract en un archivo separado también en formato pdf. En el caso excepcional de no contar con una versión electrónica, deberá presentar un original perfectamente legible.

Se aconseja a los autores enviar la versión final y definitiva del trabajo, por ejemplo la misma que ha sido o será enviada a publicar en alguna revista. Un trabajo podrá ser reemplazado con una nueva versión electrónica con el acuerdo de los Editores del área, aunque estarán disponibles todas las versiones existentes del trabajo, indicándose las fechas de publicación de las mismas.

Los autores se reservan el derecho de publicar posteriormente su trabajo en una revista, libro, capítulo de libro o cualquier otro sitio de internet, como así también a retirar su trabajo de este sitio en el momento que lo deseen.

Contacto

Luisa Gallardo - Of. 131

FaMAF, Univ. Nac. de Córdoba
Medina Allende s/n, 5000
Córdoba, Argentina.

TE: 54-351-4334051/52 Int: 131
FAX: 54-351-4334054
E-MAIL: series@famaf.unc.edu.ar


- Astronomía: Emilio Lapasset - lapasset@oac.uncor.edu
Hernán Muriel - hernan@oac.uncor.edu
- Enseñanza: Laura Buteler- lbuteler@famaf.unc.edu.ar
Lorenzo Marcos Iparraguirre - ipa@famaf.unc.edu.ar
- Informática: Luciana Benotti - benotti@famaf.unc.edu.ar
Laura Brandan lbrandan@famaf.unc.edu.ar
- Física: Miguel A. Chesta - chesta@famaf.unc.edu.ar
Ricardo Zamar - zamar@famaf.unc.edu.ar
- Matemática: Jorge G. Adrover - adrover@mate.uncor.edu
Gastón Andrés García - ggarcia@mate.uncor.edu
- Secretaria: Luisa Gallardo - lgallard@famaf.unc.edu.ar